domingo, 29 de março de 2015

Alunos lotam Escola Professor Lordão em aulas do PBvest

      Teve início desde o dia 21 de Março o Cursinho Pré-vestibular Social do Governo do Estado (PBVest) na Escola Estadual Professor Lordão. O primeiro dia na Escola Professor Lordão superou as expectativas da coordenação, sendo necessária a criação de uma nova turma. Na segunda aula, que aconteceu no último sábado novos alunos confirmaram sua matrícula e foram necessárias 3 salas para acomodar modestamente todos os alunos.
      Devido ao sucesso das últimas edições, o PBvest vem sendo procurado  opção de revisão dos conteúdos para a realização das provas do ENEM, concursos diversos e a realização dos exames de certificação do Ensino Médio. Devido a grande procura as vagas para a escola foram ampliadas de 150 em 2014 para 230 em 2015. Contudo, o aluno interessado ainda pode se inscrever, pois os alunos que por algum motivo não puder freqüentar as aulas presencias sua vaga será disponibilizada aos interessados, mas para isso precisa está inscrito. Para isso o aluno deve acessar a plataforma PBvest em http://www.pbvest.pb.gov.br/
      As aulas acontecem aos sábados, das 7:30 às 12:30 no prédio da Escola Estadual Professor Lordão. Os alunos recebem o módulo com conteúdo impresso, além das aulas ao vivo, acesso ao portal PBvest para revisões durante a semana, rede social PBvest e interação com professores para envio de dúvidas, inclusive correção de redações. Em abril os alunos receberão o módulo ENEM passo a passo com todas as orientações para o exame.
      Participam das aulas na Escola Professor Lordão os alunos de Picuí, Nova Palmeira, Frei Martinho, Pedra Lavrada, Baraúna e Cel Ezequiel.



quinta-feira, 19 de março de 2015

Escola Professor Lordão prestigia instalação da comissão de Educação na ALPB

      Na última quinta-feira (19), o gestor da Escola Professor Lordão, Robson Rubenilson, à convite da 4ª Gerência Regional de Educação, esteve participando da sessão de instalação da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Desportos que tem como presidente o deputado Buba Germano durante cerimônia  realizada na Assembleia Legislativa da Paraíba (ALPB).
      Além do gestor esteve prestigiando o evento o vice presidente do grêmio escolar, o estudante José Josinaldo Dantas. Antes da cerimônia o gestor e o aluno participaram de uma rápida reunião com Secretário de Educação da Paraíba, Aléssio Trindade e o Deputado Estadual Buba Germano. Na ocasião foram tratados assuntos de interesse da instituição, a exemplo da construção da uma escola para atender os alunos do Programa Ensino Médio Inovador, A construção de um ginásio para a Escola Professor Lordão, bem como a situação funcional.
     
      O Estudante José Josinaldo apresentou uma preocupação ao Deputado Buba Germano quanto às questões das cotas para alunos com deficiência na Universidade Estadual da Paraíba. O secretário compreendeu a preocupação e o deputado se comprometeu em estudar um mecanismo para viabilizar seu pleito.
     Durante sua fala, o Deputado Buba anunciou a composição de uma agenda conjunta com a Secretaria de Educação para visitar escolas em todo o Estado.
     Para o presidente da Comissão de Educação, Buba Germano, uma das funções da Comissão é aproximar as regiões de ensino estaduais da ALPB e do Governo do Estado. “Temos a consciência de que Estado e municípios juntos executam R$ 4 bilhões em recursos para a Educação. Nossa intenção é aproximar cada vez mais as regiões de ensino, a ALPB e o Governo dentro de um planejamento” disse o parlamentar.

      O secretário de Educação do Estado, Aléssio Trindade afirmou que espera uma boa articulação do poder executivo com a ALPB para travar debates de interesse dos paraibanos. “Vejo que os deputados estão vibrantes em fortalecer a Educação por meio da Comissão de Educação e isso faz parte dos avanços da Educação que temos na Paraíba” afirmou o secretário.

      Além do presidente Buba Germano, são titulares da Comissão Permanente de Educação a deputada Estela Bezerra, os deputados João Bosco Carneiro, Anísio Maia e Jutay Meneses. Como suplentes constam os deputados Manoel Ludgério, Edmilson Soares, Genival Matias, Tião Gomes e Arnaldo Monteiro. Os nomes foram publicados no Diário do Poder Legislativo desta quinta-feira (19).



sexta-feira, 27 de fevereiro de 2015

Lordão é selecionado em projeto de cinema

     
A Escola Estadual Professor Lordão foi a única na Paraíba selecionada para participar do projeto de cinema " Delírios de um Cinemaníaco". O projeto tem como objetivo divulgar e estimular o cinema como arte. 
      No total participam 97 cidades, sendo apenas Picuí e Mamanguape na Paraíba,  25 estados brasileiros, com sessões que serão realizadas em diversos locais incluindo cineclubes, pontos de cultura, casas de cultura, escolas, prefeituras, fundações, centros de referência em direitos humanos, CRAS, centros socioeducativos, associações, bibliotecas, mostras, teatros, universidades, núcleos de atendimento, institutos, coletivos, rádios comunitárias, SESCs e núcleos de produção digital.

      A exibição acontecerá em Maio no pátio da Escola Professor Lordão. Uma oportunidade para alunos, professores e o público em geral conhecer melhor a  sétima arte. 

quarta-feira, 18 de fevereiro de 2015

Projeto do Lordão é matéria em informativo da SPA


      O Projeto de Arqueologia: " Um passado ameaçado" da Escola Professor Lordão foi matéria  no informativo da Sociedade Paraibana de Arqueologia - SPA. A veículo  divulga estudos, expedições, artigos e ações de preservação de registros arqueológicos na Paraíba. 
      O projeto desenvolvido pelos alunos do Programa Ensino Médio Inovador tem como objetivo identificar as ameaças presentes nos sítios arqueológicos do Seridó Paraibano. O projeto já participou das feiras de ciências de tecnologia do Instituto Federal de Educação da Paraíba - IFPB e da Universidade Federal de Campina Grande - UFCG. 
      A pesquisa é orientada pelo professor Robson Rubenilson e tem José Djalisson, Ítalo Natã, Gustavo Lima e Edmundo Rodrigo como pesquisadores. O primeiro sitio objeto de estudo foi o Cachoeira do Pedro em Picuí. 


Confira matéria:

Em Picuí, alunos estudam arqueologia

      DURANTE O ANO DE 2014 os alunos da Escola Estadual Professor Lordão, Picuí/PB desenvolveram, com a orientação do confrade Professor Robson Rubenilson, projeto de iniciação científica voltado para a arqueologia. A escola participa do Programa Ensino Médio Inovador – ProEMI e se destaca pelas prática pedagógicas inovadoras premiadas nacional e internacionalmente.            Com o título: “Um passado ameaçado” o projeto de arqueologia teve como objeto de estudo o Sítio Arqueológico Cachoeira do Pedro na cidade de Picuí. O sitio fica a 6 km da cidade e possui cerca de 13 painéis em inscrições muito semelhantes as da Pedra do Ingá. 
      O grupo de estudo composto pelos alunos Edmundo Rodrigo, Ítalo Natã, José Djalisson, José Gustavo e coordenado pelo professor Robson tinha como objetivo analisar as ameaças ao sítio em questão. 
      Durante a pesquisa bibliográfica, os alunos estudaram outros sítios arqueológicos da Paraíba utilizando-se das obras dos professores Juvandi Santos, Thomas Bruno Oliveira e Vanderley de Brito. As pesquisas de campo se concentraram no Sítio Cachoeira do Pedro e Pedra do Ingá. As pesquisas revelaram que, apesar dos cuidados que a família proprietária do sitio mantém, ainda são presentes as marcas da interferência humana decorrentes das visitas, além da ação das mineradoras, garimpos e a pecuária na região. 
      O Projeto “Um passado ameaçado” já participou de dois eventos de divulgação
científica, sendo um no Instituto Federal de Educação da Paraíba – IFPB: Feira de Ciências e outro na Universidade Federal de Campina Grande – UFCG: III Feira Regional de Ciências do Curimataú.

Fonte: SPA.

sexta-feira, 13 de fevereiro de 2015

Lordão folia, o carnaval da Escola Professor Lordão

   
      Teve início nesta sexta-feira, (13) o carnaval de rua de Picuí com a abertura realizada pelos  professores, funcionários e alunos da Escola Estadual Professor Lordão através do bloco “Lordão Folia” que percorreu as ruas do centro da cidade.
     Durante toda sexta, a escola desenvolveu uma série de atividades voltadas para a maior manifestação popular do país. Foram paródias com marchinhas antigas, apresentações de frevo, desfile e concurso de fantasias entre os funcionários, Quiz sobre o carnaval em Picuí, Karaokê de axé music entre alunos e professores e o desfile do bloco “Lordão Folia” puxado pela charanga lordão e pelos foliões Lena, Nonô Macedo e Etiene, o índio.
        Toda a programação foi voltada para o carnaval tradicional que buscou reconhecer a contribuição de personalidades como Carmilenia, Etiene Souza e Valdenor Macedo para o carnaval de Picuí.

       

















segunda-feira, 9 de fevereiro de 2015

Ano letivo inicia com premiação no Lordão







Teve início nesta segunda(09) o ano letivo 2015 na Escola Estadual Professor Lordão. Na programação da acolhida, destinada aos alunos, professores, funcionários e pais, contou com a mensagem de boas vindas da Diretora Regional de Educação, Maria das Graças, em nome da Secretaria Estadual de Educação.
A acolhida teve início às 8h com abertura dos portões, música ao vivo com os alunos veteranos e café manhã com frutas frescas. Após acomodação dos alunos, aconteceu a apresentação das equipes Gestora, Docente, Administrativa e apoio da escola, ocasião que os novos alunos tiveram para conhecer as funções de cada equipe.
Ponto marcante este ano foi a instituição do Prêmio Aluno Exemplar, concedido aos melhores com melhor desempenho em 2014. Como critérios para obter a premiação o aluno precisava ter um excelente desempenho nas disciplinas, ótimo relacionamento na escola e frequência superior a 90%. No total foram 58 alunos premiados, que receberam certificados, com destaque para as alunas Jordânia Rosely, 1ª Colocação Geral com 9,6 de média global e 97% de Frequência;  Josseane Lima, 2ª Colocação Geral com 9,4 de média global e 97% de frequência e Edna Santos com 9,4 de média e 94% de frequência. A aluna com a melhor assiduidade( frequência) na escola foi Maria das Vitórias Soares que além dos certificados receberam troféus.
Durante a programação ainda se apresentaram as alunas do Street Dance, os alunos do Hip Hop, os membros do Grêmio Estudantil Thiago Santos Silva. Uma das participações mais especiais foi a do aluno Pedro Anderson, aprovado na seleção do ENEM/SISU que representando todos os aprovados falou sobre a importância da leitura na seleção do Exame. Ainda tivemos música, dança, entrega do livro didático e brincadeiras entre professores e alunos.
Os momentos mais emocionantes foram as participações da Igreja Católica através do grupo de oração Ressurgidos em Cristo, através do coordenador Denis e a Igreja Evangélica o Brasil para Cristo através de seu ministério de louvor. Na ocasião a escola reforçou sua mensagem de fé e paz para um novo ano letivo que iniciou. 

Confira todas as fotos no blog da escola
















Mais fotos? Veja em nosso facebook, Aqui

quarta-feira, 4 de fevereiro de 2015

Lordão divulga turmas para o ano letivo 2015



      A Escola Estadual Professor Lordão divulga a relação das turmas para o ano 2015. Neste ano foram oferecidas 16 turmas, sendo 8 turmas para o Ensino Médio Inovador com educação em tempo integral; no qual os alunos entram às 7 h, com direito a café da manhã, lanche da manhã, almoço e lanche da tarde, com cardápio planejado por nutricionista e de acordo com as características regionais,  e sai às 17 h. 
       As turmas do Ensino Médio Regular,  funcionam à noite, com 5 turmas, enquanto a Educação de Jovens e Adultos EJA ofereceu 105 vagas. 
     
 As aulas terão início neste dia 09 de fevereiro, quando acontece a acolhida aos alunos egressos e a confraternização dos veteranos, ocasião que a escola renderá homenagens aos alunos destaque. Os alunos do campo que, por algum motivo, não puder participar das atividades desta semana terão os conteúdos repostos durante o ano.
      A divisão das turmas atenderam ao pedido dos professores que adotaram o critério pedagógico, sendo portanto impossível a mudança de turma. 


1ª SÉRIE       A      TURNO: MANHà                PROEMI            
1.       ANA LÍVIA ARAÚJO DOS SANTOS
2.       ANTHONIO QUIRINO DOS SANTOS NETTO
3.       CAMILA CRISTINA MENEZES DE MEDEIROS
4.       DALIANE DA SILVA LIMA
5.       EDUARDA CAROLINA BRITO DANTAS
6.       ÉRIKA KELLY SANTOS LIMA COSTA
7.       FRANCISLÂNYA NAYARA DANTAS DOS SANTOS
8.       GABRIELE DANTAS DO NASCIMENTO
9.       GERALDO DE CASTRO SOUZA
10.   JÉSSICA PEREIRA MACEDO
11.   JOEDSON COSTA
12.   JOEVERSON DE ARAÚJO SANTOS
13.   JOSÉ ALDAIR SANTOS FERREIRA
14.   JOSÉ GUILHERME MEDEIROS OLIVEIRA
15.   JOSÉ RENATO DO NASCIMENTO LIMA
16.   JOSEFA CAROLINA DA COSTA FARIAS
17.   JOSEFA MAIRA DINIZ DA SILVA
18.   JOSIEDNA GÓIS DOS SANTOS
19.   LORENA TÁSSILA DOS SANTOS SILVA
20.   LUCAS AUGUSTO DIAS DA SILVA
21.   LUCIELE DO NASCIMENTO SANTOS
22.   MANUEL AFRÂNIO BARROS DOS SANTOS
23.   MÁRCIA CRISTINA PEREIRA DA SILVA
24.   NAYARA SANTOS DA SILVA
25.   PATRICK ÉDER MARTINS DE ARAÚJO
26.   PAULO SERGIO DOS SANTOS DA LUZ
27.   RAFAELA DE ARAÚJO DANTAS
28.   RENATO VINICÍUS MACEDO DANTAS
29.   TAINÁ HAYANE DA COSTA SANTOS
30.   VALDEIR SANTOS FERREIRA
31.   VITÓRIA THAYNAN ARAÚJO LIMA
32.   WELISSON DOS SANTOS

33.  WESLEY THIAGO SILVA DE OLIVEIRA

1ª SÉRIE    B      TURNO: MANHà                PROEMI                      

1.       ADENILSON OLIVEIRA LIMA
2.       ANA BEATRIZ SOARES DANTAS CASTRO
3.       ANA CARLA OLIVEIRA CUNHA
4.       ANA MARIA DOS SANTOS NORBERTO
5.       ANTÔNIADJAIANE DOS SANTOS
6.      BRENDA EDILIA QUEIROZ DE OLIVEIRA
7.       BRUNA FRANÇA DA SILVA
8.       DANIELI DANTAS DE MEDEIROS
9.       ERIEDSON SANTOS MEDEIROS
10.   FLÁVIO ALAN PEREIRA NASCIMENTO
11.   FRANCIMÁRIA APARECIDA DA SILVA OLIVEIRA
12.   GABRIELA DUARTE DA SILVA
13.   HAULISSON RADYNNY LIRA DA SILVA
14.   HELOÍSA MILENA SOUSA CAETANO
15.   IAGO JOSÉ OLIVEIRA CUNHA
16.   IVANA LAISSA ARAÚJO CAVALCANTI
17.   JACKSON ALVES DA SILVA SOARES
18.   JÉSSICA SAMARA SANTOS SILVA
19.   JOSÉ DA COSTA LIMA
20.   JOSEFA RAISSA DE MEDEIROS OLIVEIRA
21.   LARISSA PEREIRA DE OLIVEIRA
22.   LUANA MACEDO DANTAS
23.   LUCAS GABRIEL DOS SANTOS
24.   MARIA APARECIDA DO NASCIMENTO SOARES
25.   MATEUS RANIERICKSON ARAÚJO OLIVEIRA
26.   MURILLO GUSTAVO MEDEIROS MOURA
27.   NICOLE LIMADA COSTA
28.   PAULO SÉRGIO SANTOS ALVES
29.   PEDRO LUCAS CAMPOS DA COSTA
30.   RAIANE AZEVEDO DE OLIVEIRA
31.   SEBASTIÃO HUGO DOS REIS MEDEIROS
32.   TALES DA SILVA
33.   VIVIANE DOS SANTOS SILVA
34.   WEVERTON GERMILES ARAUJO DOS SANTOS
35.  YAN CARLOS DE LIMA MACEDO

1ª SÉRIE      C      TURNO: MANHà                PROEMI                     
1.       ALESSANDRA VITÓRIA SILVA LIRA
2.       ALEX LUCAS DA SILVA ALVES
3.       ALINE SUZANA RODRIGUES MACÊDO
4.       ANA LETÍCIA DA SILVA ALVES
5.       ARTUR SILVA SOUZA SANTOS
6.       BRYAN ARAÚJO DE OLIVEIRA
7.       CAMILA NOELI LIMA DIAS
8.       CLAÚDIA NAYARA GOMES DIAS
9.       DANIEL WILLIAN DOS SANTOS ALVES
10.   DANIELE OLIVEIRA DA SILVA
11.   DIEGO DANTAS DE SOUZA
12.   ELAINE CRISTINA DA SILVA LIMA
13.   EMANUEL DIEGO ARAÚJO DE LIMA
14.   ERIKSON DANTAS DOS SANTOS
15.   FRANCENILDA DANTAS DOS SANTOS
16.   FRANCISCO DAVID DE LIMA SANTOS
17.   HÉRCULES WICTOR MACEDO SILVA
18.   HOSANA RAQUEL LIRA SILVA
19.   IGOR EMANUEL MACEDO NASCIMENTO
20.   ISADORA SANTOS OLIVEIRA
21.   JOALISSON FREITAS OLIVEIRA
22.   JONATAS DANIEL DE LIMA ANDRADE
23.   JOSÉ KENNEDY DANTAS DOS SANTOS
24.   JOSIEDSON GÓIS DOS SANTOS
25.   KARINE ESTEFÂNIA ARAÚJO DE LIMA
26.   LETICIA BATISTA DA FONSECA
27.   MÁRCIA EDUARDA MATIAS SILVA
28.   MARIA DA GRAÇA SANTOS PONTES
29.   MARÍLIA GABRIELE GOMES DA ARAÚJO
30.   MATHEUS DA SILVA BARBOSA
31.   NÍCOLAS KAYAN SANTOS SILVA
32.   RITA DE CÁSSIA DIAS SILVA
33.  TATIANE SOARES DIAS

2ª SÉRIE       A  TURNO: MANHà                PROEMI               

1.       ALISSON DE QUEIROS PEREIRA
2.       AMANDA VANESSA DE OLIVEIRA DANTAS
3.       ARTHUR SOUSA DE FRANÇA
4.       CAMILA KARLA MACEDO DE SOUZA
5.       CARLOS AUGUSTO DOS SANTOS ARAÚJO
6.       CELIANE DANTAS DE OLIVEIRA
7.       DANIEL DA SILVA SANTOS
8.       DANIELE MELO SILVA LIMA
9.       ELISÂNGELA LIMA DOS SANTOS
10.   GABRIELE RAYANNE NEVES DE MORAIS SILVA
11.   HAYLLA THUANY DE OLIVEIRA CUNHA
12.   JANAÍNA FERREIRA SANTOS
13.   JESSIANE VIVIAN COSTA DA SILVEIRA
14.   JHONATA ÉRIKLYS DE MEDEIROS FARIAS
15.   JOSÉ FRANCISCO DE SOUSA JÚNIOR
16.   JOSÉ ISAÍAS DINIZ PEREIRA
17.   JOSÉ JOÉLISSON SOUSA DA MATA
18.   LUCAS DE LIMA HENRIQUES
19.   MARCELO AUGUSTO DOS SANTOS GOMES
20.   MARIA ALICE LEOPOLDINO DANTAS
21.   MARIA DE FÁTIMA PEREIRA SILVA
22.   MARIA EDUARDA LIRA DA SILVA
23.   MARIA JANIELMA LIMA DANTAS
24.   MARIA JASMINA SOUZA MEDEIROS
25.   MARIA JÉSSICA DA SILVA SOUSA
26.   MARIA JOSÉ DA SILVA SANTOS
27.   MARIÂNGELA SILVA ARAÚJO
28.   MARINA GABRIELA SANTOS PEREIRA
29.   MAYCON RENATO DA SILVA DANTAS
30.   MAYLA HAVACH DOS SANTOS SILVA
31.   MILLENA NAYARA GOMES DOS SANTOS
32.   NATÁLIA DOS SANTOS SILVA
33.   NATÁLIA RAVENNA DANTAS VASCONCELOS
34.   NATANAEL SOUZA COSTA
35.   RAYANE MATEUS DO NASCIMENTO
36.   RENATA DA SILVA ALVES
37.   RITA DE CÁSSIA BARROS SANTOS
38.   RODRIGO DANTAS DA SILVA
39.  YONARA SILVA NASCIMENTO

2ª SÉRIE     B    TURNO:      MANHà                PROEMI                
1.       ANTONIO MARTINS DA SILVA
2.       BÁRBARA CRISTIANE DE MACEDO OLIVEIRA
3.       BEATRIZ DE ARAÚJO LIMA
4.       BENÍCIO DANTAS CUNHA NETO
5.       CLIVIA DE LIMA DANTAS
6.       EDJAILSON SILVA DE LIMA
7.       ÉRICLES RODRIGO SILVA MEDEIROS
8.       FELIPE DE MELO SILVA
9.       FILIPE ALVES DANTAS
10.    GABRIELA LOPES DA SILVA
11.    GLEYSLA HÉVILLA DANTAS MOREIRA
12.    HARIFFE RAMON FERREIRA DE FARIA
13.    HEMERSON BRENO DOS SANTOS NEVES
14.    HEMERSON DE SOUZA FERREIRA
15.    ITAMARA MATEUS AQUINO
16.    JANIELE DOS SANTOS ARAÚJO
17.    JEFFERSON SANTOS SILVA
18.    JORDANIA ROSELY FERREIRA SANTOS
19.    JOSÉ DANILO DA SILVA DANTAS
20.    JOSIÉRICA GÓIS DOS SANTOS
21.    JOSSEANE FÁTIMA DE LIMA
22.    KELLYNE RAIRA AQUINO SANTOS
23.    LAENY DOS SANTOS MACEDO
24.    LAIS HENRIQUES MEDEIROS
25.    LUCAS VICTOR MANTOVANNY SILVA DOS SANTOS
26.    LUCEMÁRIA NASCIMENTO SANTOS
27.    LUÍS GUSTAVO GOMES DA SILVA
28.    MANUELA DANTAS MACHADO
29.    MARIA DE FÁTIMA NASCIMENTO LIMA
30.    MARIA JAQUELINE DOS SANTOS OLIVEIRA
31.    MARIA VANESSA DOS SANTOS DANTAS
32.    NÁDYA TAMARA SANTOS SOUZA
33.    RAFAEL GALDINO DE QUEIROZ
34.    RAYLA DE AZEVEDO SILVA
35.    RICARDO COSTA SANTOS
36.    TÁCIO VINÍCIUS DA SILVA
37.    TÁLIA KELLY DE LIMA SANTOS
38.    THIAGO JOSÉ DOS SANTOS DANTAS
39.    VITÓRIA MAYSE FERREIRA SANTOS
40.  ZAYNE MEDEIROS DE ARAÚJO

2ª SÉRIE     C   TURNO: MANHà                PROEMI             
1.        ADELÂNIA DOS SANTOS NASCIMENTO
2.        ÁDYLA RAYANNE DA SILVA FREITAS
3.        ANA PAULA DANIEL SOUTO
4.        ANDRESSA JÚLIA OLIVEIRA CUNHA
5.        BRENDA ÁLVARES MARTINS DE SOUZA
6.        BRUNA SANTOS DA COSTA
7.        DOUGLAS MAICON ARAÚJO DOS SANTOS
8.        ELAINE DA SILVA OLIVEIRA
9.        ELANE LAÍSSA ARAÚJO CAVALCANTI
10.     ELTON JOHN COSTA GALVÃO
11.     EMANUEL SILVA DOS SANTOS
12.     ÊMILE MAYARA MEDEIROS DE OLIVEIRA
13.     GERLAN LINO DOS SANTOS
14.     GIOVANNI ANDRADE DE SOUSA
15.     GIRLEIDE SANTOS DO NASCIMENTO
16.     JANE DOS SANTOS LIMA
17.     JANICLEIDE DANTAS FERNANDES
18.     JARDIANE DA COSTA LIMA SILVA
19.     JOSÉ MAILTO DOS SANTOS
20.     JOSEFA FERNANDA DA CRUZ
21.     JOSIANE DE MEDEIROS SILVA
22.     KAROLINE LARISSA DA COSTA SILVA
23.     LÍVIA FERREIRA DA SILVA
24.     MARCELO OLIVEIRA DE MACEDO
25.     MARIA CRISTINA DE AZEVEDO MEDEIROS
26.     MARIA SILVIA DE OLIVEIRA NETA
27.     MURILO MAIKE MACEDO DA COSTA
28.     NATÁLIA RAQUEL SILVA OLIVEIRA
29.     ODAIR JOSÉ DE LIMA SILVA
30.     PATRICK LORRAN DANTAS DE MACEDO
31.     REBECA DE ARAÚJO PEREIRA MACEDO
32.     SABRINA ALMERIZA DA SILVA
33.     SEBASTIANA JOANE DA FONSECA LIMA
34.     SEBASTIÃO TIAGO DA FONSECA LIMA
35.     TAYNARA EDUARDA SOUSA ARAÚJO
36.     THAÍS CRISTINA REMÍGIO SILVA
37.     THAYSE DANTAS BARROS
38.     VALÉRIA DE OLIVEIRA DANTAS
39. VANESSA OLIVEIRA MELO

3ª SÉRIE    A     TURNO: MANHà                PROEMI                 
1.            ADRIEL DA COSTA DANTAS
2.            ALINE SANTOS FLOR
3.            ALTAIR CÉSAR CASTRO CABRAL
4.            ANDRÉ MACEDO COSTA
5.            ARTHUR ALVARES MARTINS DE SOUZA
6.            BRUNA STEFANIE MACEDO OLIVEIRA
7.            DJAILTON GONÇALVES DOS SANTOS COSTA
8.            DJANICE SANTOS COSTA
9.            EDMUNDO RODRIGO MEDEIROS SANTOS
10.        EDNA DOS SANTOS SOUZA
11.        EDUARDA BARBOSA DOS SANTOS
12.        ERIKA SEVERIANO DA SILVA
13.        FERNANDA DA SILVA OLIVEIRA
14.        GABRIEL ROMÁRIO NEVES DE MORAIS SILVA
15.        GABRIEL SANTOS SILVA
16.        GUSTAVO ALVES DA SILVA
17.        HALANNA RAQUEL LIMA DE ARAÚJO
18.        HARYELLE KAREN GOMES DE ARAÚJO
19.        HUGO RAFAEL DE ARAÚJO DANTAS
20.        ÍTALO TÁFENY NASCIMENTO SILVA
21.        JÉSSICA LOPES DA SILVA
22.        JOSÉ ANDERSON SANTOS DE SOUZA
23.        JOSÉ GUSTAVO LIMA SILVA
24.        JOSEFA TAINÁ ARAÚJO DANTAS
25.        JOSEFA WILDMA OLIVEIRA SILVA
26.        JUCIELLY KELLY SANTOS DO NASCIMENTO
27.        KLECIANO ÉRICO DIAS DANTAS
28.        LUÃ VINICIUS OLIVEIRA SANTOS
29.        LUCAS GABRIEL DE ARAÚJO MARQUES
30.        LUCAS PEREIRA DA SILVA
31.        LYGIA MARQUES DE LIMA SILVA
32.        MARIA JUCIELLE DA SILVA ARAÚJO
33.        MATEUS FERNANDES SANTOS
34.        RAQUEL DE ASSIS DA SILVA
35.        RICHARD TARCÍSIO DE LIMA ALVES
36.        RONALDO DA SILVA SANTOS FILHO
37.        THALYA TAFAELY SILVA DOS SANTOS
38.        THOMAS HASLAY ARAÚJO DE OLIVEIRA
39.        VANESSA KATLLEN COSTA DA SILVA
40.        WAGNER RODRIGO SANTOS SILVA

3ª SÉRIE    B     TURNO: MANHà                PROEMI                
1.       ANDRESSA MARIA MACEDO DANTAS
2.       BEATRIZ LOPES DE VASCONCELOS
3.       CINTHYA PÂMELA CASADO PAULO
4.       DANILO DAVID DANTAS DA COSTA
5.       DENILSON DOUGLAS DA SILVA LIMA
6.       GIOVANIA ESTÉFANE SANTOS DANTAS
7.       GUILHERME FERREIRA SOUZA
8.       IGOR MOURA SOUTO
9.       IRANILDA KELLY SILVA LIMA
10.   ÍTALO NATÃ DE OLIVEIRA AZEVEDO
11.   JÉSSICA DA SILVA DANTAS
12.   JOALISSON DOS SANTOS ARAÚJO
13.   JOANY DE AZEVEDO FERNANDES
14.   JOELISSON SANTOS DA SILVA
15.   JOSAFÁ ELIAS DA SILVA
16.   JOSÉ GILSON CASADO SILVA
17.   JOSÉ JEFFERSON MACEDO DE LIRA DANTAS
18.   JOSÉ LUCAS DE OLIVEIRA DANTAS
19.   LAVÍNIA KELLY DA SILVA COSTA
20.   LEANDRO DA COSTA CONFESSOR
21.   LEONARDO MENEZES DE MEDEIROS
22.   LORENÇA NAYLA BARBOZA TARGINO MEDEIROS
23.   LUANA CLEONICE SANTOS
24.   LUCAS MATHEUS FREITAS OLIVEIRA
25.   LUIZ VINICIUS AZEVEDO
26.   MARIA EDUARDA MEDEIROS SANTOS
27.   MARIA LIDIANE DA SILVA SOUZA
28.   MARÍLIA EMANUELE NICOLAU SILVA
29.   MAYLLA GRASYELLA DANTAS FREITAS
30.   NAÉDJA KATIA ALVES DOS SANTOS SILVA
31.   NOELE DOS SANTOS AZEVEDO
32.   PEDRO HENRIQUES ÂNGELO ANDRADE BARROS
33.   RAFAEL MEDEIROS LIMA
34.   RAQUEL FERREIRA SANTOS                         
35.   ROBERTO JORGE ARAÚJO DA MATA
36.   SAMARA DA SILVA SANTOS
37.   SÉRGIO MURILO DA SILVA JÚNIOR
38.   STEPHANIE KELLY DOS SANTOS OLIVEIRA
39.   WÉLINA DE ARAÚJO SOUSA
40.   YASMIN SOUSA DE MEDEIROS
41.    YURI DANTAS DA COSTA

1ª SÉRIE    D     TURNO:  Noite              REGULAR                      
1.       
       ADÁLYDA LARRANYA ARAÚJO DE OLIVEIRA
2.       ALAN KLERISSON PEREIRA DOS SANTOS
3.       ALANNA SANTOS LUZ
4.       ALCIMÁRA SILVA DOS SANTOS
5.       ANDRESA SILVA SANTOS
6.       ÂNGELA MARIA DOS SANTOS MACEDO
7.       CHRISTIAN FERREIRA DANTAS
8.       ÉDLEY ARAÚJO DOS SANTOS
9.       EDSON MACEDO DE ARAÚJO
10.   ELISSELMA DA SILVA
11.   ÉLISSON DOS SANTOS LIMA
12.   ÉRICK EDUARDO LIBERATO DE SOUZA
13.   FERNANDA GOMES DA SILVA
14.   FERNANDA MILENA SILVA AUGUSTO
15.   JÉSSICA DANTAS DA SILVA
16.   JOANDERSON DE MELO SOUTO
17.   JOÃO KELVIN LIMA DA SILVA
18.   JONAS DOS SANTOS ARAÚJO
19.   JONAS SANTOS OLIVEIRA
20.   JOSÉ ANDRÉ DOS SANTOS GOMES
21.   JOSÉ CÁSSIO SANTOS SOUSA
22.   JOSÉ FRANCINALDO SANTOS DO NASCIMENTO
23.   JOSÉ IRANILSON GOMES DOS SANTOS
24.   JOSÉ ÍTALO DANTAS DOS SANTOS
25.   JÚLIO CÉSAR DOS SANTOS
26.   LEANDRO OLIVEIRA DE MELO
27.   LINDENILSON DANTAS
28.   LINDINEZ DOS SANTOS GOMES
29.   LUCIMÁRIA DE OLIVEIRA SILVA
30.   LUÍS FERNANDO FIDELIS DA SILVA
31.   MARIA DE FÁTIMA LIMA DA SILVA
32.   PATRÍCIA KELLY FRANÇA DA SILVA
33.   RONY DA SILVA ROCHA
34.   SAMARA DOS SANTOS SILVA
35.   SAMILE OHANA DA SILVA SANTOS
36.   SEBASTIÃO HUGO DANTAS BENTO
37.   SHIRLEY ANGÉLICA PEREIRA DE MACEDO
38.   THIAGO DA SILVA LIRA
39.   VANESSA KELLY NÓBREGA DA COSTA
40.   WESLEY RAFAEL DE AZEVEDO


2ª SÉRIE D    TURNO: NOITE    REGULAR                   

2.       DAMIÃO DA SILVA LIMA
3.       DÉBORA CRISTINA SILVA SANTOS
4.       EDJAELSON DE ARAÚJO SANTOS
5.       ÉLLEN ALINE DA COSTA FREIRE
6.       ÉRICA ROSA MARÍLIA ANDRADE DOS SANTOS
7.       ERIVANILDA DE MACEDO
8.       FERNANDA DA NÓBREGA DIAS
9.       GABRIEL GOMES DE SOUSA
10.   JADIANI PINHEIRO GUILHERME
11.   JÉSSICA SILVA DOS SANTOS
12.   JOSÉ ALAN TÁLLISSON DE MACEDO ARAÚJO
13.   JOSÉ BRUNO DANTAS SILVA
14.   JOSÉ JONAS DOS SANTOS SILVA
15.   JOSENILSON PINTO CONFESSOR
16.   JULIANE FERNANDA MACEDO DE ARAÚJO
17.   LEANDRO MORAIS DE MEDEIROS BURITI
18.   LORENA COSTA ARAÚJO
19.   LUCAS MATHEUS DE OLIVEIRA SILVA
20.   MARCOS ANDRÉ DA SILVA FERREIRA
21.   MARIA APARECIDA DE SOUSA BEZERRA
22.   MARIA THALIA DA SILVA     
23.   NATÁLIA KETYLLEN SANTOS FRANÇA
24.   RAQUEL DANTAS DE ARAÚJO
25.   REGINA MARIA DA SILVA
26.   REJANE CARLA DE OLIVEIRA LIMA
27.   TATYANNE MACEDO BARROS DOS SANTOS
28.   VANDERLÂNIA OLIVEIRA DE MELO
29.   WALLISSON DE QUEIROZ MELO

3ª SÉRIE C   TURNO: NOITE   REGULAR             

1.       ANA KAROLINE DANTAS CUNHA
2.       ANA LÍVIA DOS SANTOS FARIAS
3.       ANA PAULA SILVA DE CASTRO
4.       ANDRÉIA THÁLIA DANTAS DE OLIVEIRA
5.       ARIANA DE MORAIS DANTAS
6.       CÍNTIA MARIA DE LIMA
7.       CLEBESON CRISTIANO DE AZEVEDO
8.       DAILMA OLIVEIRA SANTOS
9.       DANIELE ALVES DA MATA
10.   ÍSIS CRISLAYNE FERREIRA DE ARAÚJO
11.   JOÃO REGINALDO DA SILVA
12.   JOSÉ MÁRIO DA SILVA ALVES JÚNIOR
13.   JOSSICLEIDE DOS SANTOS SILVA
14.   JOYCE DA SILVA FERREIRA
15.   KARINA SILVA DE SOUSA
16.   KENNEDY DOS SANTOS SILVA
17.   MARIA APARECIDA SALES DE OLIVEIRA
18.   MARIA DAS VITÓRIAS LIMA DE SOUZA
19.   MARIA JUCÉLIA DE LIMA
20.   MARIANA LEITE DE OLIVEIRA
21.   MICHAEL HUDSON DE OLIVEIRA ARAÚJO
22.   SEBASTIÃO JORGE DOS SANTOS DANTAS
23.   VANESSA SANTOS DA SILVA
24.   VANUSA DE MACEDO OLIVEIRA
VITÓRIA BEATRIZ COSTA GARCIA

3ª SÉRIE D   TURNO: NOITE  REGULAR   
1.       ADAILZA MORAIS LIMA
2.       ADNAEL DA SILVA CÂNDIDO
3.       ALESSANDRO BARBOSA DE ARAÚJO
4.       AMANDA THAÍS SILVA SOUZA
5.       ANDRÉ MARQUES DE SOUZA
6.       CAMILA KISSIA SILVA DOS SANTOS
7.       CLIDENOR SILVA DO NASCIMENTO
8.      DAMIANA NATHÁLIA SILVA DE SOUSA
9.       DANIELE NASCIMENTO SANTOS
10.   DJALISON ALVES DA MATA
11.   ELAINE SAMARA SILVA MACEDO
12.   GENILSON BENTO DOS SANTOS
13.   JEFFERSON EUGÊNIO DE OLIVEIRA SANTOS
14.   JOSÉ FLÁVIO DE LIMA AQUINO
15.   JOSÉ WILLIAM SOUZA DA SILVA
16.   JOSEFA EDILENE ALBUQUERQUE MELO
17.   JOYCE DA SILVA ARAÚJO
18.   KALIGIA DA SILVA SANTOS
19.   LUÍS INACIO DANTAS DE MEDEIROS FILHO
20.   MÁGNA ALVES DA SILVA
21.   MARIA ALICIA DANTAS DE MACEDO
22.   MARIA APARECIDA FERREIRA AMARO
23.   MILENA CÂNDIDO MARTINS
24.   RAFAELIGOR DA SILVA MEDEIROS
25.   VANÉSIA DA SILVA ARAÚJO

3ª SÉRIE E   TURNO: NOITE  REGULAR   

1.       ALEXANDRA MAGNA DA SILVA COSTA
2.       ALLYSSON TÉRCIO DE MACEDO ARAÚJO
3.       ANA MEDEIROS DE ALMEIDA
4.       ÁTILLA DE LIMA SOUSA
5.       CAROLAYNE DANTAS DOS SANTOS
6.       DANIEL ALVES DA MATA
7.       DIEGO ALVES DA SILVA
8.       ELILSON SOUZA DE OLIVEIRA
9.       ÉRISSON DOS SANTOS SILVA
10.   GISLEIDE SILVA DOS SANTOS
11.   HARLEY NATYELY DA CRUZ SILVA
12.   JANAICINELY DE SOUTO MACEDO
13.   JOANE FELICIANO DOS SANTOS
14.   JOÃO JOANDSON MEDEIROS ARAÚJO
15.   JOSÉ FRANCENILDO SANTOS DA SILVA
16.   JOSÉ LUAN MEDEIROS DANTAS
17.   JOSÉ VANDERLAN DA SILVA GOMES
18.   KARINA DANTAS DE OLIVEIRA
19.   LENICE DOS SANTOS DANTAS
20.   MAILSON ALVES DE ANDRADE
21.   MARIA DAS VITÓRIAS SOARES AZEVEDO
22.   MARIA PATRÍCIA SILVA FARIAS
23.   MATHEUS ANDERSON DE AZEVEDOAZEVEDO
24.   MILIANE SANTOS DE SOUZA
25.   RAFAEL SANTOS NEVES
26.   SAMARA FARIAS ARAGÃO
27.   STERPHANY DIAS DOS SANTOS
28.  TIAGO DANTAS DE ARAÚJO


1ª SÉRIE E              TURNO: NOITE   EJA    

1.       ALEX SANTOS SOARES
2.       ALINE DOS SANTOS DA SILVA
3.       ANA LÚCIA DOS SANTOS MACEDO
4.       ANTONIO IZAÍAS DA SILVA
5.       DANIEL DA SILVA RODRIGUES
6.       DANIELE OLIVEIRA SANTOS
7.       DIEGO MACEDO PEREIRA
8.       DJAILMA AMÂNCIO FREITAS
9.       ENY FERNANDA FARIAS DE SOUZA MARTINS
10.   ERIVANILSON ALVES DOS SANTOS
11.   FABIEL DA SILVA SANTOS
12.   FRANCIELIO BEZERRA MACÊDO
13.   FRANCISCO PEREIRA DA COSTA JÚNIOR
14.   GABRIEL TALYSSON DANTAS DE OLIVEIRA ALVES
15.   ILUMINATA DANTAS DE MEDEIROS
16.   JANAILSON FELIPE GOMES DE MELO
17.   JEORGE SANDRO DE MACEDO SILVA
18.   JOÁGNY LOPES DOS SANTOS
19.   JOSÉ FRANCEILTON SANTOS DE SOUSA
20.   JOSÉ WILTON OLIVEIRA DANTAS
21.   JOSEANE DE SOUZA ARAÚJO
22.   JOSEFA MEDEIROS SOARES
23.   JOSENILSON SILVA DA NÓBREGA
24.   JOSIMAR DOSSANTOS ESTEVÃO
25.   JOSIVAN DA SILVA
26.   LILIANE CRISTINA SOUZA DE OLIVEIRA
27.   LUCICLEIDE ANDRADE DE SANTANA
28.   MARIA DAS VITÓRIAS DOS SANTOS NASCIMENTO
29.   MARIA FRANCILENE SOUSA CAETANO
30.   NOEL ARAÚJO BARBOSA
31.   PATRÍCIA BARBOSA DOS SANTOS
32.   PATRÍCIA LENY SILVA SANTOS
33.   RENALDA MORAIS SANTOS
34.   ROBERTA CRISTINA LIMA DA SILVA
35.   ROGÉRIO DA SILVA NASCIMENTO
36.   SANDRA GOMES DA SILVA
37.    SELMA DE ARAÚJO BARBOSA


2ª SÉRIE E TURNO: NOITE   EJA     

1.       ALAN DEYVISSON SANTOS SOARES
2.       ALINE CRISTINA DE LIMA ARAÚJO
3.       ALISSON BRUNO MACEDO OLIVEIRA
4.       CÍCERA LUANA VASCONCELOS DE LIMA
5.       EMERSON ELVIS DOS SANTOSLIMA
6.       ERIVANEIDE DE MACEDO
7.       FRANCISCO ISAC DE LIMA PEREIRA
8.       JOANE BENTO DE LIMA
9.       JOSÉ CARLOS LIMA DOS SANTOS JÚNIOR
10.   JOSÉ FRANKLIN DA SILVA MEDEIROS
11.   JOSÉ ULISSES DE QUEIROZ MELO
12.   JOSEFA AMANDA DOS SANTOSSILVA
13.   JOSENITA RODRIGUES SOUTO
14.   MARIA LUIZA BATISTA DE FARIAS
15.   MARK HAINY DANTAS DE ARAÚJO FILHO
16.   MATHEUS FELIPE COSTA DANTAS
17.   MICHEL MOREIRA RAMOS
18.   MIRIAM MÍSSIA PRISCILA SOUZA ANDRADE
19.   NADSONYURI SOUZA BERNARDINO
20.   NAILSON DOS SANTOS
21.   PATRÍCIA JAILMA DANTAS
22.   PRISCILA JAIANE DANTAS
23.   RAYANE DO NASCIMENTO BEZERRA
24.   TALITA SOARES DIAS
25.   THIAGO JEFFERSON DANTAS
26.   VALÉRIA KELLY AZEVEDO DANTAS
27.   VANESSA DA SILVA NASCIMENTO
28.   VANESSA LIMA DOS SANTOS
29.   WANDERLEYA OLIVEIRA MELO
30.    WELSON RODRIGO SILVA DOS SANTOS

3ª SÉRIE F TURNO: NOITE  EJA        

1.       ANA MARIA SOARES DA SILVA
2.       ANA MOZER DA COSTA SANTOS
3.       CÍCERO DOS SANTOS DANTAS
4.       CÍNTIA SILVA SANTOS
5.       CIZELÂNIA DOS SANTOS SILVA
6.       CLEYTON LUCAS DA COSTA SILVA
7.       DANIEL PEREIRA DA SILVA
8.       EDMÁRCIO DA SILVA FREIRE
9.       EDVÂNIA DOS SANTOS BENTO
10.   FLÁVIO JOSÉ DOS ANJOS DA PENHA
11.   FRANCINEIDE OLIVEIRA DOS SANTOS
12.   FRANCISCA HAMANA DOS SANTOS SILVA
13.   FRANCISCA SANTOS DE SOUZA
14.   FRANCISCO MOURA DE MACEDO NETO
15.   FRANCISCO RIVAILDO LOPES DANTAS
16.   GILBERLÂNDIA CIMPLÍCIO DOS SANTOS
17.   JANIELMA DANTAS SANTOS
18.   JEFFERSON TIAGO DA SILVA SANTOS
19.   JOALISSON DANTAS DE OLIVEIRA
20.   JOSÉ EWERTON AMÂNCIO SILVA
21.   JOSÉ EWERTON MACEDO ARAÚJO
22.   JOSÉ JOSINALDO DANTAS
23.   JOSÉ JUCELINO DANTAS REMÍGIO
24.   JOSÉ VALDEIR DANTAS BEZERRA
25.   LAINE DE LIMA SILVA SANTOS
26.   LUANA DE SOUSA SILVA
27.   LUCICLEIDE MÉRCIA BATISTA DOS SANTOS
28.   MARIA VALDEILMA CASADO DE LIMA
29.   RONNIE PEREIRA
30.   TAMILA TALITA HENRIQUES DE FREITAS
31.   TEREZINHA ELISÂNGELA DE ARAÚJO DANTAS
32.   VALTER WILLIAN DOS SANTOS
33.   VERONICE DE ARAÚJO DE OLIVEIRA
34.   WALLACE DE LIMA SANTOS
ZENILTON DA SILVA SANTOS